Home

[icon] texconten - На ИноСМИ симпатичную статью вычитал.
View:Recent Entries.
View:Archive.
View:Friends.
View:User Info.

Advertisement

Subject:На ИноСМИ симпатичную статью вычитал.
Time:11:42 am
Такая, в стиле наивного советского битничества - Керуак там, Сэлинджер, что-то такое, архаичное... Один польский парень решил, как я понимаю, добровольно встретить лицом к лицу вечный ужас предков своих и проехать, наконец, победителем по территории жуткого восточного Мордора. Почему-то именно до Читы - какой-то детский пунктик на эту тему. Сердце тьмы.

Парень, на самом деле, очень занятный. У него такое... глубоко польское восприятие мира - по-европейски щепетильное к окружающим, но начисто лишенное европейской непуганности. Поляки это такие фундаментально запуганные европейцы, они постоянно живут в ожидании очередной войны. Земля до Днепра для них Дикая Степь, подлежащая колонизации и всяческому укреплению, а еще восточнее there be dragons. Там живут жидомонголы, низкорослые, немытые, гнилозубые и могучие первобытной животной силой, а цивилизованные люди туда попадают только в рабство либо после перерождения в Черных Нуменорцев, наподобие Шредера (канцлер продал бессмертную европейскую душу, но приобрел взамен неисчепаемый источник бабла, добываемого в тундре рабами ГУЛАГа и способность ходить меж русскими в Башне Из Синего Стекла не опасаясь быть съеденным). Трудно сказать, как поляки дошли до такой жизни: даже болгары с сербами, которых не менее суровые империи трахали куда дольше и изощренней, до этого градуса запуганности не доросли и стали просто обаятельными хитрожопыми сукинсынами. Но этот паренек с какой-то не совсем польской фамилией, Анджей Стасюк, он нормальный сын своего народа. Перечитавший Кастанеды вперемежку с Коэльо. Импрессионист, да. Тонкий оголенный нерв. На поверхности дрожащей бледной жопы.

Статья совершенно ювенильная, так обычно описывают впечатления от поездок талантливые подростки: описания каких-то бросившихся в глаза деталей пейзажа, свои переживания от березок, лугов и сибирской летней жары, вагонного проводника, напугавшего героя своим кителем и эмблемками РЖД, постоянные обращения к воспоминаниям детства, папы-мамы-бабушки, незабвенная первая любовь - и вдруг "В Читу я ехал мужчиной на пороге старости"... Незаметно же к тебе, мужик, старость подкралась.

Очень понравились технические детали - "длинные, поросшие травой насыпи говорили о том, что аэродром - подземный", "главная площадь была сделана специально для парадов: не меньше восьми танков могли ехать в ряд", какие-то такие... поиски оправдания для беспокойства. Наподобие подвыпившего аборигена, пытавшегося обратить внимание перепуганных поляков на окружающие красоты - те молча ежились и соглашались со всем подряд, наблюдая за бурятом, которого абориген радостно комкал в волосатых лапах в продолжение разговора.

Финал вышел несколько скомканный - добравшись до вожделенной Читы, постаревший польский подросток сидит в "Забайкалье", боится выйти в город и из-за пыльной занавески осторожно смотрит на полуголых от жары местных девах, откидывающих волосы словно в ожидании средиземноморского бриза. Паразитки не желают носить привычные по рассказам бабки оранжевые жилетки и кирзовые сапоги, сильно его волнуют шпильками и топиками, но цивилизационный сдвиг в сочетании с расстоянием от гостиничного окна до уличного тротуара делает их безнадежно недоступными для героя. На улицу он боится выйти, во-первых, из-за того что это Чита и у него на эту тему комплексы с детства, а во-вторых из-за десантников - несчастный приехал как раз на второе августа и купающиеся в фонтане здоровые лбы в тельняшках добили его окончательно.

И вот, сидя в номере и мучаясь от жары, его пробивает видение: парень как наяву видит этих самых десантников, катающихся на танках и гоняющихся за китаянками по улицам Суйфэньхе и Харбина. Хрясь из "владимира" по фасаду - и привет горячий китайскому капитализму, культуре и цивилизации. На этой оптимистичной ноте все и заканчивается.

Статья хорошая. Редкое по художественной силе описание внутреннего мира просвещенного европейца, выпавшего без парашюта из родного Эдема в раскаленный сибирский Мордор. Мутный нерассуждающий ужас с прижмуренными глазами, отовсюду оскаленные золотые зубы вперемежку с сиськами коммунистических суккубов и воспоминания о том, как в детстве можно было этих русских безнаказанно презирать... очень трогательно, правда.
comments: Leave a comment Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry


[info]yumegoroshi
Link:(Link)
Time:2009-01-16 10:44 am (UTC)
патриотизм отличная штука, но что-то в последнее время бремя русского человека стало меня тяготить:(
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 11:10 am (UTC)
А оно есть - бремя это?
(Reply) (Parent) (Thread)

[info]angobando
Link:(Link)
Time:2009-01-16 11:39 am (UTC)
я щас расплачусь
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]barabaan
Link:(Link)
Time:2009-01-16 10:53 am (UTC)
Вот такие мальчики-зайчики, неведомо зачем пересилившие себя и отправившиеся в эту самую россию, и создают у нас стереотипное впечатление о туриствующих европейцах-придурках.
Однако, существуют и другие, но они не пишут таких пронзительных текстов. Например, на прошлой неделе слышал историю о британском велотуристе 60 лет, который в компании двух русских проехал от Урала до Магадана. И хрен бы с ним, но где-то по дороге парни зашли в кабак, и поцапались с урками. В результате, наши прятались под столом, когда англичанин, оказавшийся ветераном SAS, гонял урок по кабаку.
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 11:13 am (UTC)
Надо сказать, что именно такие вольно путешествующие и создают дома стереотипное впечатление о дикой русской степи. Вполне справедливое, в общем-то :)

Мне понравился стиль статьи.
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]amazonka_urals
Link:(Link)
Time:2009-01-16 11:49 am (UTC)
(Пастернака) статью еще не прочла, а вот рецензия ваша на нее очень понравилась. Очень поэтично написана.
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 12:22 pm (UTC)
Со мной иногда бывает. Тогда генеральный плачет от моих рекомендаций по санации активов :)
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]osi_ka
Link:(Link)
Time:2009-01-16 11:49 am (UTC)
пишите чаще...
прочтешь такое, например,
"Импрессионист, да. Тонкий оголенный нерв. На поверхности дрожащей бледной жопы."

и работать легче. со смехом все легче.
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 12:23 pm (UTC)
Чаще не получается - надо еще и работать иногда :)

А потом он же действительно дрожащая бледная жопа...
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]slava_zz
Link:(Link)
Time:2009-01-16 12:13 pm (UTC)
ай молодца- порадовал

я так легко эту гниду эвропеейскую не воспринял
и в эту европу стремятся хохлы? такие они и газ тырить не смогут :-)

"они все путают, и имя и названье"
Сухов был с наганом и в гимнастерке
может- он того армянина- комиссара так и считает Суховым? а про кого тогда кино?
И дедушки этого чмо кидались с саблями на немецкие танки? :-)
если что- на 1/8 я тоже поляк!- но боюсь только стройбата
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 01:00 pm (UTC)
Ну а как их еще воспринимать? Я тут интервью посмотрел с каким-то еврочиновником, поставленным разбирать газовый спор. Жирная такая туша в хорошем галстуке и костюмчике подороже моего, сидит и гундит: "мы не знаем еще всех аспектов этого спора... нам надо найти технических экспертов, которые разъяснят нам как быть в этой беспрецедентной ситуации... нам всем надо быть сдержаннее... и России и Украине надо дорожить своим статусом надежных партнеров... надо подождать развития событий..." - вот это и был настоящий беспримесный европеец - толстый сытый чувак, никогда никаких вопросов не решавший и не желающий решать, проедающий то что ему оставили родители и надеющийся на ими же написанные законы, по которым все должны его кормить, греть, обстирывать и выносить горшок. Когда обнаруживается, что законы просто так исполнять никто не спешит - он удивляется, надеется что все рассосется как-нибудь само или пытается написать еще что-нибудь. Сейчас жопы в Европе моют и унитазы чинят в основном поляки, но они искренне надеются переложить эту обязанность на хохлов после их приема в ЕС.

Поляк просто перепутал "Белое солнце пустыни" и "Свой среди чужих, чужой среди своих". Шилов там рассекает как раз с пулеметом и в кожанке :)
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]pokemone
Link:(Link)
Time:2009-01-16 01:15 pm (UTC)
Оставляя в стороне Ваше радостное "тырят газ", хотелось бы поинтересоваться - всерьез ли Вы полагаете, что украинцы любят поляков, или там стараются быть на них похожими?
(Reply) (Parent) (Thread)

[info]luarvique
Link:(Link)
Time:2009-01-16 12:13 pm (UTC)
Чудесный. Пожалуй даже лучше чем итальянский (или испанский?) кадр расписывавший встречи грузинских и абхазских братьев ("а завтра они пойдут друг друга убивать!").
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 12:32 pm (UTC)
Да-да-да!!! Это же была такая статья, точно, итальянца - когда там осетины с русскими миротворцами заставляли грузин под дулами автоматов накрывать им каждый вечер древний ритуальный пир тамаду, а потом плясали на хачапури :)))

Тут фишка в том, что итальянец писал натурально путевые заметки из terra incognita, страны псиглавцев, а поляк - сознательно шел в ад, грудью на золотой оскал колхозников из детства. Ехал, можно сказать, бороть детские кошмары. Не поборол.
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]fon_rotbar
Link:(Link)
Time:2009-01-16 12:24 pm (UTC)
Зачотное живописание. Несколько фраз можно брать на вооружение.
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 12:33 pm (UTC)
Из оригинала можно, там реальные перлы попадаются...
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]observarius
Link:(Link)
Time:2009-01-16 01:09 pm (UTC)
... и ты мне после этого еще какие-то внешние тексты предлагаешь читать? - тут половину на цитаты растащить можно/нужно :)
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 01:13 pm (UTC)
Не-не-не, это все вторично и попахивает упадническим русопятством - а я тебе предлагаю свободный полет поэтической мысели человека европейского :)
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]kozhev
Link:(Link)
Time:2009-01-16 01:17 pm (UTC)
"Черных Нуменорцев"

ООО, да Вы совсем в теме. +100 уважения к Вам. : )
(Reply) (Thread)


[info]kozhev
Link:(Link)
Time:2009-01-16 01:30 pm (UTC)
а, ну и Анджей с 60го года, то есть ему 49. так что да, уже не малтшык.
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]waldemar_kazak
Link:(Link)
Time:2009-01-16 01:27 pm (UTC)
Ох, надо же. Ваша рецензия предполагала все же немного другое. После прочтения парня даже не жалко. Нормальная тихая европейская ненависть в его маленьком съежившемся сознании принимает уродливые формы. Стиль не спасает от тремора мозгов. К счастью, поляки разные. Моя бабка - полька, была совершенно адекватная.
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 01:40 pm (UTC)
Нну... Мне хотелось додумать ему что-нибудь оригинальное :)

Подозреваю, что к старости этот парень вполне войдет в разум.
(Reply) (Parent) (Thread)

[info]luarvique
Subject:Короче, мне стало интересно...
Link:(Link)
Time:2009-01-16 03:50 pm (UTC)
...и очумелые ручки подняли с Googlа (выделения мои):

Born in Warsaw in 1960, a writer and poet who is also a literary critic and has had one of the most spectacular careers of recent years. The winner of many prizes (including the 1995 Koscielski Prize), he was expelled from school and worked at various jobs. He has an unusual biography: he was engaged in the pacifist movement in the early 1980s, deserted from the army, and spent a year and a half in prison.

His first collection of stories Mury Hebronu / The Walls of Hebron (1992) contained descriptions of his prison experiences: images from life in a cell and a record of a naked, dehumanized existence in a world ruled by force and cunning. Shocking accounts of humiliation and brutality combined with a pathos bordering on the lyrical, with sarcasm, artfulness, linguistic refinement and a flair for poetic shortcuts--this is Stasiuk's prose. His next books reinforced his reputation.


In an interview in 2007, Stasiuk commented on his fascination with the topic as follows: "I fear both the Germans and the Russians, I despise them both equally, and I admire them both. Maybe it's the Poles' fate to be constantly meditating on their own fate in Europe and in the world. Being a Pole means to live in perfect isolation. Being a Pole means to be the last human being east of the Rhine. Because for a Pole, the Germans are something like well-constructed machines, robots; while the Russians are already a bit like animals.


Этот человек мог бы стать Солженицыным... Если бы он не был настоящим поляком, конечно же :)
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Subject:Re: Короче, мне стало интересно...
Link:(Link)
Time:2009-01-16 04:27 pm (UTC)
Странное сочетание - инфантильный ветеран :)))

Но, в общем, все так: он всех боится, и немцев и русских.
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]madmara
Link:(Link)
Time:2009-01-16 03:58 pm (UTC)

написано скучненько и меленько, без размаха...как то бледновато после рецензии вашей, рецензия - просто отличная!
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 04:32 pm (UTC)
:)))) Спасибо :))
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]depesha
Link:(Link)
Time:2009-01-16 05:05 pm (UTC)
браво! отлично пишете
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 08:50 pm (UTC)
Да... со мной такое бывает :)
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]yak32
Link:(Link)
Time:2009-01-16 05:47 pm (UTC)
у него проскальзывает уважение. смешанное со страхом
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 08:48 pm (UTC)
Не заметил я там никакого уважения. Страх заметил - его сложно было не заметить. И непонимание. Уважение, на самом деле, я испытываю к нему: он, во-первых, действительно не поленился и не побоялся отправиться в такое без дураков эзотерическое для него путешествие, а во-вторых честно старался понять окружающий мир к востоку от Дуная. Без особого успеха - но он старался. Головной ганглий напрягал.
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]_tema
Link:(Link)
Time:2009-01-16 06:13 pm (UTC)
"Тонкий оголенный нерв на поверхности дрожащей бледной жопы" и "сиськи коммунистических суккубов" - превосходно :)))))
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-16 08:52 pm (UTC)
Суккубы это дааа... здесь они набрасываются в момент :) У меня на проекте голландец работает, второй год - в Новый Год звоню его поздравить, а он пьяный ну просто до изумления. Говорит в Амстердаме. Перезвонил через три дня и с изумлением сообщил, что познакомил с родителями свою секретаршу. Те их благословили.
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]eugene_gu
Link:(Link)
Time:2009-01-17 05:26 am (UTC)
Твою аннотацию прочитал. Статью - нет. И не буду. :)
(Reply) (Thread)


[info]texconten
Link:(Link)
Time:2009-01-17 08:38 pm (UTC)
Шовинист. Ты дискриминируешь пана Пасюка... в смысле Стасюка, по национальному признаку в пользу меня, как представителя менее цивилизованной нации. И тебе, как единственному здесь американцу, должно быть стыдно :)))

Да и хрен бы с ней :)
(Reply) (Parent) (Thread)

[info]aquaton
Subject:++1
Link:(Link)
Time:2009-01-17 07:15 am (UTC)
Написано здорово, с присущей наблюдательностью и юмором. Однако, Польша- не Европа, Европа, она севернее, а там- не нервы, а жилы- хоть жопа и бледная.
(Reply) (Thread)

[info]aquaton
Subject:Re: ++1
Link:(Link)
Time:2009-01-17 08:28 pm (UTC)
...Привез я тебе сноху из Польши.
(Reply) (Parent) (Thread)


[info]slava_zz
Subject:теперь он за немцев взялся
Link:(Link)
Time:2009-01-22 08:12 pm (UTC)
http://www.inosmi.ru/text/translation/246868.html
бедный зашуганный
(Reply) (Thread)

Advertisement

[icon] texconten - На ИноСМИ симпатичную статью вычитал.
View:Recent Entries.
View:Archive.
View:Friends.
View:User Info.